2023
WEIHNACHTEN BEI DEN MEURERS
Regie: Jan Georg Schütte
Produktion: Florida Film
Redaktion: ZDF
Improvisations-Projekt
TV-Serie

2023
DAS WEIHNACHTSPÄCKCHEN
Regie: Stefan Bühling
Produkion: Relevant FIlm
Redaktion: ZDF
TV-Spielfilm

2023
DAS GROßSTADTREVIER, 37. Staffel
Regie: diverse
Produktion: Letterbox Filmproduktion
Redaktion: NDR
TV-Serie

2023
DIE PFEFFERKÖRNER, 20. Staffel
Regie: diverse
Produktion: Letterbox Filmproduktion
Redaktion: NDR
Casting Erwachsene Rollen
TV-Serie

2022
TATORT STUTTGART "Zerissen" 
Regie: Martin Eigler
Produktion: SWR
Redaktion: SWR
TV-Reihe

2022
BLINDGÄNGER 
Regie: Kerstin Polte
Produktion: Tamtam Film
Kinofilm

2022
THE LEGEND OF WACKEN
Regie: Lars Jessen, Jonas Grosch
Produktion: Florida Film
Redaktion: RTL + 
TV-Serie

2022
JONJA
Regie: Anika Mätzke
Produktion: kurhaus production
Casting Erwachsene Rollen
Kinofilm / Debütfilm

2022
ANNA CONTI - "Die Frau, die schweigt"
Regie: Claudia Garde
Produktion: Letterbox Filmproduktion
Redaktion: ZDF
TV-Pilotfilm

2022
EIN BETT FÜR PAPA
Regie: Katja Benrath
Produktion: Pyjama Pictures
Redaktion: ARD Degeto
Casting Erwachsene Rollen
TV-Spielfilm

2022
UNBESTECHLICH
Regie: Christiane Balthasar
Produktion: Geißendörfer Pictures
Redaktion: ZDF
TV-Pilotfilm

2022
NORD BEI NORDWEST, Folge 22 "Kobold Nr. 4"
Regie: Steffi Doehlemann
Produktion: Triple Pictures
Redaktion: NDR / Degeto
TV-Reihe

2022
KRANITZ - Bei Trennung Geld zurück, 2. Staffel
Regie: Jan Georg Schütte
Produktion: Florida Film
Redaktion: ARD Degeto
Improvisationsprojekt
TV-Serie

2022
TATORT KIEL "Borowski und das unschuldige Kind von Wacken"
Regie: Ayse Polat
Produktion: Nordfilm
Redaktion: NDR
TV-Reihe

2022
DIE GÄNSEPRINZESSIN
Regie: Frank Stoye
Produktion: kurhaus production
Redaktion: SWR
TV-Reihe (ARD-Märchenfilme)
Internationales Filmfestival SCHLINGEL 2022
Chemnitz Filmtage Oberschwaben 2022, Ravensburg 

2022
TATORT KIEL "Borowski und der Wiedergänger"
Regie: Andreas Kleinert
Produktion: Nordfilm
Redaktion: NDR
TV-Reihe

2022
TATORT KIEL "Borowski und der Wiedergänger"
Regie: Andreas Kleinert
Produktion: Nordfilm
Redaktion: NDR
TV-Reihe

2022
TATORT STUTTGART "Vergebung"
Regie: Rudi Gaul
Produktion: SWR
Redaktion: SWR
TV-Reihe

2022
NORD BEI NORDWEST, Folge 21 "Canasta"
Regie: Felix Herzogenrath
Produktion: Triple Pictures
Redaktion: NDR / Degeto
TV-Reihe
Festival: Nordische Filmtage Lübeck

2022
NORD BEI NORDWEST, Folge 20 "Natalja"
Regie: Felix Herzogenrath
Produktion: Triple Pictures
Redaktion: NDR / Degeto
TV-Reihe

2022
EIN TAXI ZUR BESCHERUNG
Regie: Dirk Kummer
Produktion: Relevant Film
Redaktion: ZDF
TV-Spielfilm
Festival des Deutschen Films Ludwigshafen 2022

2022
DAS GROßSTADTREVIER, 36. Staffel
Regie: diverse
Produktion: Letterbox Filmproduktion
Redaktion: NDR
TV-Serie

2022
DIE PFEFFERKÖRNER, 19. Staffel
Regie: diverse
Produktion: Letterbox Filmproduktion
Redaktion: NDR
Casting Erwachsene Rollen
TV-Serie

2021
LAUFEN
Regie: Rainer Kaufmann
Produktion: Relevant Film
Redaktion: ZDF
TV-Spielfilm
Filmfest München 2022
Festival des Deutschen Films Ludwigshafen 2022

2021
DIE BÜRGERMEISTERIN
Regie: Christiane Balthasar
Produktion: Network Movie
Redaktion: ZDF
TV-Spielfilm
Filmfest Hamburg 2022
Nominierung von Anna Schudt als beste weibliche Hauptrolle / Jupiter Award 2022

2021
TATORT KIEL "Borowski und das hungrige Herz"
Regie: Maria Sólrun
Produktion: Nordfilm
Redaktion: NDR
TV-Reihe
Filmfest Hamburg 2022

2021
NORD BEI NORDWEST Folge 19 "Auf der Flucht"
Regie: Hinnerk Schönemann
Produktion: Triple Pictures
Redaktion: NDR / Degeto
TV-Reihe

2021
ALLE FÜR ELLA
Regie: Teresa Fritzi Hoerl
Produktion: Neue Bioskop Film
Kinofilm

2021
NORD BEI NORDWEST Folge 18 "Wilde Hunde"
Regie: Christiane Balthasar
Produktion: Triple Pictures
Redaktion: NDR / Degeto
TV-Reihe

2021
NORD BEI NORDWEST Folge 17 "Der Ring"
Regie: Markus Imboden
Produktion: Triple Pictures
Redaktion: NDR / Degeto
TV-Reihe

2021
MITTAGSSTUNDE
Regie: Lars Jessen
Produktion: Florida Film
Kinofilm
Gilde Filmpreis (bester Film national), Leipziger Filmkunstmesse 2022

2021
KRANITZ - Bei Trennung Geld zurück, 1. Staffel
Regie: Jan Georg Schütte
Produktion: Florida Film
Redaktion: ARD Degeto
Improvisationsprojekt
TV-Serie
Grimme-Preis-Nominierung 2022, Kategorie Unterhaltung

2021
TATORT LUDWIGSHAFEN - "Das Verhör"
Regie: Esther Wenger
Produktion: SWR
Redaktion: SWR
TV-Reihe

2021
TATORT KIEL "Borowski und die große Wut"
Regie: Frederike Jehn
Produktion: Nordfilm
Redaktion: NDR
TV-Reihe
Festival des Deutschen Films Ludwigshafen 2022
Filmkunstpreis bestes Drehbuch
Filmkunstpreis beste Regie

2021
NORD BEI NORDWEST Folge 16 "Ho Ho Ho"
Regie: Ingo Rasper
Produktion: Triple Pictures
Redaktion: NDR / Degeto
TV-Reihe

2021
WHEN FUCKING SPRING IS IN THE AIR
Regie: Danyael Sugawara
Produktion: Heimathafen Film / OAK Motion Pictures
Casting German roles
Kinofilm

2021
SO LAUT DU KANNST
Regie: Esther Bialas
Produktion: Relevant Film
Redaktion: ZDF
TV-Spielfilm

Bernd Burgemeister Fernsehpreis / Filmfest München 2022
Festival des deutschen Films Ludwigshafen 2022 
TV-Biber / Filmfest Biberach 2022

2021
ALICE IM WEIHNACHTSLAND
Regie: Petra K. Wagner
Produktion: Relevant Film
Redaktion: ZDF
TV-Spielfilm

2021
DAS GROßSTADTREVIER, 35. Staffel
Regie: diverse
Produktion: Letterbox Filmproduktion
Redaktion: NDR
TV-Serie

2021
DIE PFEFFERKÖRNER, 18. Staffel
Regie: diverse
Produktion: Letterbox Filmproduktion
Redaktion: NDR
Casting Erwachsene Rollen
TV-Serie

2020
NACHTWALD
Regie: André Hörmann
Produktion: kurhaus production
Casting Erwachsene Rollen
Kinofilm

Gryphon Award - Bester Film - Elements +10 - Giffoni Film Festival 2021
Clear Channel Award for Creativity and Innovation - Elements +10 - Giffoni Film Festival 2021
Preis der ECFA – European Children’s Film Association beim 26. Internationales Filmfestival SCHLINGEL
Cinekid Lion - Best Youth Film - Cinekid Film Festival 2021
Goldener Hecht für den spannendsten Film - 28. Internationales KINOLINO Filmfest
Tallinn Black Nights Film Festival 2021- Just Film - Lobende Erwähnung der Kinderjury
JEF Festival Belgien 2022 - Audience Award

2020
HEARTBEAST
Regie: Aino Suni
Produktion: Oma Inge Film
Casting German roles
Kinofilm

Filmfest Hamburg 2022
Biberacher Filmfestspiele 2022, Auszeichung mit dem "Schüler-Biber"

2020
WHITE SANDS
Regie: Tilde Harkamp
Produktion: Deluca Film A/S
Casting German roles
TV-Serie (Dänemark)

2020
TATORT STUTTGART "Videobeweis"
Regie: Rudi Gaul
Produktion: SWR
Redaktion: SWR
TV-Reihe
Festival des deutschen Films Ludwigshafen 2021

2020
TATORT LUDWIGSHAFEN "Der böse König"
Regie: Martin Eigler
Produktion: SWR
Redaktion: SWR
TV-Reihe

2020
NORD BEI NORDWEST, Folge 15 "Der Andi von nebenan"
Regie: Nina Wolfrum
Produktion: Triple Pictures
Redaktion: NDR / Degeto
TV-Reihe

2020
RUHE! Hier stirbt Lothar
Regie: Hermine Huntgeburth
Produktion: Hager Moss Film
Redaktion: WDR
TV-Spielfilm

Auszeichnung für Jens Harzer als bester Schauspieler in einer Hauptrolle / Deutsche Akademie für Fernsehen 2021 

Nominierung von Jens Harzer für den Deutschen Schauspielerpreis 2021 
Grimme-Preis-Nominierung 2022, Kategorie Fiktion 

2020
TATORT KIEL "Borowski und der gute Mensch"
Regie: Ilker Çatak 

Produktion: Nordfilm
Redaktion: NDR
TV-Reihe

2020
TATORT BERLIN "Ein paar Worte nach Mitternacht" 
Regie: Lena Knauss

Produktion: Real Film
Redaktion: RBB
TV-Reihe

2020

HAMBURG ST. PAULI 06:07 UHR
Regie: Félix Koch 

Produktion: Letterbox Filmproduktion 
Redaktion: NDR
TV-Spielfilm

2020

WIR BLEIBEN FREUNDE
Regie: Hansjörg Thun

Produktion: Relevant Film
Redaktion: ZDF
TV-Spielfilm

2020

NORD BEI NORDWEST, Folge 14 "Im Namen des Vaters"
Regie: Philipp Osthus
Produktion: Aspekt Telefilm
Redaktion: NDR / Degeto
TV-Reihe

2020

DIE SAAT (Debüt Spezial / Kinofilm)
Regie: Mia Meyer
Produktion: kurhaus production
Besetzung Erwachsene Rollen
Kinofilm / Debüt Spezial
Berlinale 2021 / Perspektive Deutsches Kino
MFG Star 2021 / Nachwuchspreis 2021
34. Exground Filmfest Wiesbaden 2021 - Publikumspreis
1. Filmtage Oberschwaben 2021 - Hans W. Geißendörfer Preis, Bester Spielfilm

2020

CHECK CHECK
Regie: Lars Jessen
Produktion: Florida Film
Redaktion: Pro 7
TV-Serie

2020

CHECK CHECK
Regie: Lars Jessen
Produktion: Florida Film
Redaktion: Pro 7
TV-Serie

2020

DIE PFEFFERKÖRNER, 17. Staffel
Regie: diverse
Produktion: Letterbox Filmproduktion
Redaktion: NDR
Casting Erwachsene Rollen
TV-Serie

2020

DAS GROßSTADTREVIER, 34. Staffel
Regie: diverse
Produktion: Letterbox Filmproduktion
Redaktion: NDR
TV-Serie

2019

PLÖTZLICH SO STILL
Regie: Lars-Gunnar Lotz
Produktion: Relevant Film
Redaktion: ZDF
TV-Spielfilm

Nominierung für Friederike Becht als beste Schauspielerin / Deutsche Akademie für Fernsehen 

2019

DIE PFEFFERKÖRNER UND DER SCHATZ DER TIEFSEE
Regie: Christian Theede
Produktion: Letterbox Filmproduktion GmbH
Kinder-Kinofilm
Goldener Spatz 2020 / Kinder Medien Festival Erfurt 

2019

TOD VON FREUNDEN
Regie: Friedemann Fromm
Produktion: Letterbox Filmproduktion GmbH 
Redaktion: ZDF
TV-Serie
Deutsche Nebenrollen 

2019

NORD BEI NORDWEST, Folge 13 "Conny & Maik"
Regie: Nina Wolfrum
Produktion: Aspekt Telefilm
Redaktion: NDR / Degeto
TV-Reihe

2019

NORD BEI NORDWEST, Folge 12 "Der Anschlag"
Regie: Nina Wolfrum
Produktion: Aspekt Telefilm
Redaktion: NDR / Degeto
TV-Reihe

2019

ZURÜCK ANS MEER
Regie: Markus Imboden
Produktion: Aspekt Telefilm
Redaktion: NDR / Degeto
TV-Spielfilm
Festival des Deutschen Films Ludwigshafen 2021

2019

SCHATTENMOOR
Regie: Marc Schießer
Produktion: Talpa Fiction
Redaktion: Pro 7
TV-Spielfilm

2019

BIG DATING
Regie: Nathan Nill
Produktion: Kundschafter Filmproduktion
Redaktion: NDR
TV-Miniserie / Debütfilmreihe "Nordlichter")

2019

A PLACE CALLED DIGNITY
Regie: Matías Rojas Valencia
Produktion: Klinkerfilm Production UG
Casting German roles
Kinofilm
Internationale Hofer Filmtage 2022

2019

ALBTRÄUMER
Regie: Philipp Klinger
Produktion: kurhaus production
Kinofilm
Kinder- und Jugendfilmpreis des Goethe-Instituts beim 26. Internationales Filmfestival SCHLINGEL

2019

CHECK CHECK
Regie: Lars Jessen
Produktion: Bird & Bird Film
Redaktion: Pro 7
TV-Serie

2019

SCHLAF
Regie: Michael Venus
Produktion: Junafilm
Kinofilm

Berlinale 2020 - Perspektive Deutsches Kino 

2019

DIE TOTEN AM MEER
Regie: Johannes Grieser
Produktion: Moovie
Redaktion: Degeto
TV-Pilotfilm

2019

WEIHNACHTEN IM SCHNEE
Regie: Till Franzen
Produktion: Relevant Film
Redaktion: ZDF
TV-Speilfilm

2019

DIE PFEFFERKÖRNER, 16. Staffel
Regie: diverse
Produktion: Letterbox Filmproduktion
Redaktion: NDR
TV-Serie

2019

DAS GROßSTADTREVIER, 33. Staffel
Regie: diverse
Produktion: Letterbox Filmproduktion
Redaktion: NDR
TV-Serie

2018

FLIEßENDE GRENZE
Regie: Joana Vogdt
Produktion: Kinescope Film
Kinofilm / Kurzfilm
2021: Europäischer Kurzfilmpreis, Publikumspreis (Nominierung)

2021: Großer BMW Preis, 21. Landshuter Kurzfilmfestiva

2021: Erster Jurypreis, 19. Norddeutsche Kurzfilmtage Kunstgriffrolle

2021: Publikumspreis, 19, Norddeutsche Kurzfilmtage Kunstgriffrolle

2020: Bester deutscher Film, 36. Interfilm Internationale Kurzfilmfestival Berlin

2020: Publikumspreis, 36. Interfilm Internationale Kurzfilmfestival Berlin

2018

NORD BEI NORDWEST, Folge 10 "Ein Killer und ein Halber"
Regie: Nina Wolfrum
Produktion: Aspekt Telefilm
Redaktion: NDR / Degeto
TV-Reihe

2018

TATORT KIEL "Borowski und das Haus am Meer"
Regie: Nicki Stein
Produktion: Nordfilm Kiel
Redaktion: NDR
TV-Reihe

2018

NORD BEI NORDWEST, Folge 9 "Dinge des Lebens"
Regie: Markus Imboden
Produktion: Aspekt Telefilm
Redaktion: NDR / Degeto
TV-Reihe

2018

BONNIE & BONNIE
Regie: Ali Hakim
Produktion: Riva Filmproduktion 
Redaktion: NDR
Debütfilm / NDR-Nordlichter

2018

NORD BEI NORDWEST, Folge 8 "Frau Irmler"
Regie: Felix Herzogenrath
Produktion: Aspekt Telefilm
Redaktion: NDR / Degeto
TV-Reihe

2018

TÖDLICHES COMEBACK
Regie: Hermine Huntgeburth
Produktion: Josefine Filmproduktion
Redaktion: WDR
TV-Spielfilm

2018

TANKEN - Mehr als Super
Regie: Marc Schlegel, Joseph Orr, Martina Plura
Produktion: Letterbox Filmproduktion
Redaktion: ZDF
TV-Serie (Sitcom)

2018

TANKEN - Mehr als Super
Regie: Marc Schlegel, Joseph Orr, Martina Plura
Produktion: Letterbox Filmproduktion
Redaktion: ZDF
TV-Serie (Sitcom)

2018

DIE PFEFFERKÖRNER, 15. Staffel
Regie: diverse
Produktion: Letterbox Filmproduktion
Redaktion: NDR
TV-Serie

2018

DIE PFEFFERKÖRNER, 15. Staffel
Regie: diverse
Produktion: Letterbox Filmproduktion
Redaktion: NDR
TV-Serie

2018

DIE PFEFFERKÖRNER, 15. Staffel
Regie: diverse
Produktion: Letterbox Filmproduktion
Redaktion: NDR
TV-Serie

Ab 2017 wird nur noch eine Auswahl aufgeführt:

Durchgehende Projekte:
NORD BEI NORDWEST ab Folge 1
GROßSTADTREVIER seit 2012
DIE PFEFFERKÖRNER seit 2002

2017
SAFARI - Match me if you can
Regie: Rudi Gaul
Produktion: Rat Pack Filmproduktion
Kinofilm

2017
WIR HABEN NUR GESPIELT
Regie: Ann-Kristin Reyels
Produktion: kurhaus production
Casting Erwachsene Rollen
Kinofilm

2017
MATTI UND SAMI und die drei größten Fehler des Universums
Regie: Stefan Westerwelle
Produktion: Lieblingsfilm 
Kinder-Kinofilm
23. Schlingel Filmfestival: ECFA Preis der European Children’s Film Association

2017
MATTI UND SAMI und die drei größten Fehler des Universums
Regie: Stefan Westerwelle
Produktion: Lieblingsfilm 
Kinder-Kinofilm
23. Schlingel Filmfestival: ECFA Preis der European Children’s Film Association

2016
Polizeiruf München "Sumpfgebiete"
Regie: Hermine Huntgeburth
Produktion: Collina Filmproduktion
Redaktion: BR
TV-Reihe

2016
1000 MEXIKANER
Regie: Philipp Scholz
Produktion: La Mosca Bianca Films
Redaktion: NDR
Debütfilm / NDR-Nordlichter

2016
FREMDE TOCHTER
Regie: Stephan Lacant
Produktion: kurhaus production
Redaktion: SWR
Debüt Spezial
Darstellerpreis 2018 - Elisa Schlott & Hassan Akkouch - 30. Fernsehfilmfestival Baden-Baden
Goldener Biber - Bester Film - Biberacher Filmfestspiele 2017
Das Brett - Preis der Gefangenenjury - Exground Filmfest 2017
Förderpreis Drehbuch/Regie - Ahrenshooper Filmnächte 2017 

2015
DIE HÄNDE MEINER MUTTER
Regie: Florian Eichinger
Produktion: Kinescope Film
Kinofilm

Filmfest München 2016: Preis für beste Regie und bester Hauptdarsteller (Andreas Döhler) 

2015
MEIN SOHN DER KLUGSCHEIßER
Regie: Pia Strietmann
Produktion: Relevant Film
Redaktion: Degeto
TV-Spielfilm

2015
TREFFEN SICH ZWEI
Regie: Ulrike von Ribbeck
Produktion: Tamtam Film
Redaktion: ZDF (kleines Fernsehspiel)
TV-Spielfilm

2015
DIE RESTE MEINES LEBENS
Regie: Jens Wischnewski
Produktion: kurhaus production
Redaktion: SWR
TV-Spielfilm / Debütfilm

Preis der Jugendjury Max Ophüls Festival 2017 

2014
SCHROTTEN
Regie: Max Zähle
Produktion: Tamtam Film
Casting Nebenrollen
Kinofilm

2014
SCHROTTEN
Regie: Max Zähle
Produktion: Tamtam Film
Casting Nebenrollen
Kinofilm

2014
FREISTATT
Regie: Marc Brummund
Produktion: Zum Goldenen Lamm Filmproduktion
Kinofilm

Bayrischer Filmpreis 2015 für Louis Hofmann als bester Nachwuchsdarsteller Publikumspreis und Preis der Jugendjury auf dem Max Ophüls Festival 2015 

2012
FREIER FALL
Regie: Stephan Lacant
Produktion: kurhaus production
Kinofilm

Eröffnungsfilm Perpektive deutsches Kino - Berlinale 2013
Prädikat "Besonders wertvoll"
Hauptpreis der Jury - Bester Film - Günter Rohrbach Preis 2013
Hauptpreis der Jury - Bester Film - Philadelphia International Gay & Lesbian Film Festival 2013
Publikumspreis - Bester Film - Festival de Cine Alemán 2013
Publikumspreis - Bester Film - Louisville LGBT Film Festival 2013
Publikumspreis - Beste Darsteller - Out on Film 2014
NDR Regiepreis - Beste Regie - Filmkunstfest Schwerin 2013

2011
NILS HOLGERSSON
Regie: Dirk Regel
Produktion: Bremedia Produktion / Fladen AB
Redaktion: NDR
Casting German roles

2010
UNTER NACHBARN
Regie: Stephan Rick
Produktion: kurhaus production
Redaktion: SWR
Debütfilm
Goldene Kamera / Bester Hauptdarsteller für Charly Hübner, 2011